prima  pagina

notizie dal mondo CAI

newsletter

organi e statuto

storia della sezione

territorio

attività

calendario escursioni

alpinismo giovanile

alpinismo arrampicata

sci-escursionismo

tutela_ambiente_montano

gruppo speleologico

sentieristica

pubblicazioni

il Varco del Paradiso

cronache picentine

i libri di vetta

i martedì del CAI

flora

fotografie

varietà

Giffoni Film Festival

link  e  meteo

la sede

contattaci

.

il "bollino" del 2014


Club Alpino Italiano – Sezione di SALERNO

.

Programma delle Attività

del Gruppo di Alpinismo Giovanile

novembre - dicembre 2013



13 Gennaio 2013

Piano Diecimare - (Colline di Cava)

Percorso: Capriglia (SA) - Santuario Santo Spirito (374), Sentiero Francesco Raso, Piano  Diecimare (618)

Dislivello:  350 m - Durata: 4.30 ore - Difficoltà: E

Direttore: Antonello Sica

 

3 Febbraio  Appuntamento Regionale

Grotta di S. Michele e Nardantuono – (Monti Picentini)

In collaborazione con il gruppo speleologico campano

Difficoltà: E

Direttori: Pio Gaeta; Umberto Del Vecchio

 

24 Febbraio

Ciaspolata da Piano Laceno alla Loggetta della Raiamagra - (Monti Picentini) 

Percorso: Bagnoli Irpino (AV)-Piano Laceno (1110 m), Colle del Leone (1219 m), Valle d’Acera (1310 m),

Loggetta della Raiamagra (1410 m)

Dislivello: 300 m - Durata: 3.00 ore - Difficoltà: EAI                     clicca per la locandina

Direttori: Ciro Nobile; Paola Gentile

 

17 Marzo  Appuntamento regionale

Via degli eremi sul M. Maggiore – (Monte Maggiore)

A cura della Sezione di Napoli ed in collaborazione con la Commissione Regionale Tutela Ambiente Montano

Dislivello: 500 m - Difficoltà: E

Direttori: Antonio Menna; Simone Merola; M. Giovanna Canzanella

 

7 Aprile

Monte Raistulo - (Gruppo Marzano-Eremita)                           clicca per la descrizione e la carta

Intersezionale con la Sezione di Napoli

Percorso: San Gregorio Magno (SA)-Piano Tassito (1109), Rifugio Brigante Angiolillo (1308),

M. Neurale (1386), M. Raistulo (1488).

Dislivello: 500 m - Durata: 3.30 ore - Difficoltà: E

Direttori:  Paola Gentile; Carmine Nobile; Imma Benenato

 

14 Aprile  Appuntamento Regionale

Escursione delle tre sorgenti e M. Cervigliano – (Monti Lattari)

Sulle orme di Giustino Fortunato nel 150° anniversario del CAI

Dislivello: 600 m - Durata: 6 ore - Difficoltà: E

Direttore: Pio Gaeta

 

21 Aprile

Arrampicata a San Liberatore - (Colline Salernitane)        clicca per il programma    e    per la carta

In collaborazione con il Gruppo Speleologico del CAI Salerno

Percorso :  Cava de’ Tirreni (SA)–Fraz. Alessia , Valle di Alessia (301), falesie S. Liberatore (390)

Dislivello: 100 m – Durata: 4 ore – Difficoltà: E         

Direttori: Ciro Nobile; Carmine Nobile; Mario Petrosino (IS)

 

26 Maggio

Speleologia alle grotte di Castelcivita (Monti Alburni) con breve escursione in loco

In collaborazione con il Gruppo Speleologico - Sezione di Salerno     clicca per il programma

Direttori: Ciro Nobile; Mario Petrosino (IS); Carmine Nobile

 

23 Giugno

Monte Falerio - (Monti Lattari)                   clicca per la descrizione    e   per la foto - tracciato

Percorso: Vietri Sul Mare (SA)-fraz. Albori, Cappella Vecchia (651), Monte Falerio (684)

Dislivello: 440 m - Durata: 5 ore - Difficoltà: E

Direttori: David Benbow; Lucia Del Regno

 

6-7 Luglio

Sentiero Frassati della Campania – (Monti della Maddalena)      clicca per il programma

In occasione della giornata nazionale dei "Sentieri Frassati"

1° giorno: Sala Consilina (SA)-S. Giovanni in fonte (478m) - S. Michele (986)

2° giorno: S. Michele (986) - Madonna di Sito Alto (1467) - P.za Umberto (614)

Difficoltà: T/E

Direttori: Antonello Sica; Ciro Nobile

 

15 Settembre

Monte Sassosano – (Monti Picentini)            clicca per il programma e la carta

Percorso: Montella (AV)-Piano Verteglia (1187), Piano Pizzillo (1170), M. Sassosano (1438)

Dislivello: 300 m - Durata: 5 ore - Difficoltà: E

Direttori: Ciro Nobile; Rossana Braca

 

Domenica 22 Settembre  : appuntamento regionale

“Galletto Blocco” Bouldering Junior (Monti del Matese)

In collaborazione con il coordinamento regionale Istruttori di Alpinismo

Durata: 6 ore

Direttori: Concetta Altieri; Luigi Ferranti

 

6 Ottobre

Trenotrekking Polla-Pertosa  - (Monti Alburni)

Percorso ferroviario: Stazione di Polla, Stazione di Pertosa

Dislivello: irrilevante - Durata: 3 ore - Difficoltà: T

Direttore: Antonello Sica

 

10 Novembre

Parco degli Uccelli - Lago Patria

Percorso : Giugliano in Campania (NA) - Attraversamento riserva naturale     

Dislivello: irrilevante - Durata: 3 ore - Difficoltà: T

Direttore: Lucia Del Regno

 

17 Novembre

Appuntamento Regionale - Sicuri in montagna

In collaborazione con in CNSAS Campania

Difficoltà: E

Direttori: Pio Gaeta; Berardino Bocchino

 

14 Dicembre

Monte San Liberatore - (Colline Salernitane)

Percorso : Cava de’ Tirreni (SA)–frazione Alessia, Valle di Alessia (301), Monte San Liberatore (466), Valle di Alessia (301), Canalone, Sede della Sezione CAI di Salerno

Dislivelli: salita 150 m - discesa 450 m – Durata: 3 ore –  Difficoltà: T/E

Direttori: Ciro Nobile; Carmine Nobile

 

15 Dicembre

Punta Campanella – (Monti Lattari)

Intersezionale con la Sezione di Castellammare di Stabia

Dislivello: 350 m - Durata: 6 ore - Difficoltà: E

Direttori:  Pio Gaeta; Lucia Del Regno