prima  pagina

notizie dal mondo CAI

newsletter

organi e statuto

storia della sezione

territorio

attivita'

calendario escursioni

alpinismo giovanile

alpinismo arrampicata

sci-escursionismo

tutela_ambiente_montano

gruppo speleologico

sentieristica

pubblicazioni

il Varco del Paradiso

cronache picentine

i libri di vetta

i martedi' del CAI

flora

fotografie

varieta'

Giffoni Film Festival

link  e  meteo

la sede

contattaci

.

il "bollino" del 2016

 

.

il programma di tutte

le attività regionali 2016


 

CLUB ALPINO ITALIANO - SEZIONE di SALERNO
 

PROGRAMMA ESCURSIONISTICO  GENNAIO - DICEMBRE 2009


4 gennaio 2009

Le Creste di Pellezzano – (Colline di Cava)    clicca per la presentazione

Percorso: Centro Storico di Salerno, Canalone, Croce di Cava, Punta Telegrafo (697)

Dislivello: 700 m  Durata: 6 ore  Difficoltà: E

Direttori: Giuseppe De Tullio; Pasquale Avallone

 

11 gennaio 2009

Manutenzione Sentieri 168B e 168A del Monte Lieggio – (Monti Picentini)

Percorso: S. Maria a Carbonara (506), Croce di Carbonara (964), Monte Lieggio (1096), Facciomme (1030), Varco del Lupo (893), Aia delle Pietre (850), Varco del Cerzone (841), Acqua del Butto (614), S. Maria a Carborara.

Dislivello: 650 m   Durata: 6 ore   Difficoltà: E+  clicca per il programma dettagliato e la mappa

Direttori: Sandro Giannattasio; Valerio Bozza

 

18 gennaio 2009

La Via Maestra dei Villaggi – (Monti Lattari)      clicca per la presentazione

Percorso: Amalfi, Lone, Vettica, Tovere (400)  Dislivello: 400 m  Durata: 5 ore  Difficoltà: T

Direttori: Ennio Capone; Anna Maria Martorano

 

25 gennaio 2009

Monte Vado del Piesco - (Gruppo del Marzano-Eremita)

Percorso: Ponte del Mulino (500), M. Capolalma (864), Masseria Falivena, M. Vado del Piesco (1151), Vallone di Santomenna (850), Santomenna (725).    clicca per il programma dettagliato e la mappa

Dislivello: 800 m   Durata: ore 5,30'   Difficoltà: E+

Direttori: Valerio Bozza; Paola Gentile

 

1° febbraio 2009

Traversata dell’Avvocata – (Monti Lattari)      clicca per la presentazione

Percorso: Cetara, Piani di Viesco (439), Santuario dell’Avvocata (873), Maiori

Dislivello: 870 m     Durata: 7 ore       Difficoltà: E

Direttori: Enrico La Rocca; Michele Loguercio

 

8 febbraio 2009

Le Miniere di Lignite di Acerno – (Monti Picentini)      clicca per la presentazione

Percorso: SS Montecorvino-Acerno (555), Ponte sul Tusciano, Casa Imbriani (580), Miniere di Lignite (585)

Dislivello: 200 m  Durata: 4 ore  Difficoltà:T/E

Direttori: Antonio Gaeta; Raffaella D’Angelo

 

15 febbraio 2009

Monte Cerreto – (Monti Lattari)        clicca per la presentazione

Percorso: Orsano di Lettere (500), sentiero n. 30, M. Cerreto (1316), Vena Scalandrone, Sala di Corbara (220)

Dislivello: 820 m in salita, 1100 m in discesa Durata: 7 ore Difficoltà: E

Direttori: Enzo Bove; Pasquale Avallone

 

22 febbraio 2009

Circuito di Monte Raione e Monte S. Elmo – (Monti Picentini)    clicca per la presentazione

Percorso: S. Francesco di Eboli (500), Pozze S. Elmo (876), M. Raione (1236), M. S. Elmo (1049), S. Francesco     Dislivello: 750 m Durata: 7 ore Difficoltà: E

Direttori: Alberto Sparano; Laura D’Aniello

 

1° marzo 2009

Trenotrekking: da Polla al Viadotto Lontrano  – (Monti Alburni)  clicca per il programma  Foto

In occasione della Seconda Giornata Nazionale delle Ferrovie Dimenticate

Percorso A: Stazione di Polla, Stazione di Pertosa, Piazzale delle Grotte dell'Angelo

Dislivello- 250 m (discesa)  -  Durata: ore 2:30  -  Difficoltà:T/E

Percorso B: Stazione di Polla, Stazione di Pertosa, Viadotto ferroviario del Lontano

Dislivello- 220 m (discesa)  -  Durata: ore 4:15  -  Difficoltà: E

Direttori: Antonello Sica; Roberto Bocchino

Partenza con treno da Salerno ore 9:00;  da Battipaglia ore 9:52;  da Eboli ore 9:58.

Trasferimento in pullman dalla Stazione di Buccino ore 10:45.  Inizio escursione ore 11:15 dalla stazione di Polla

 

7 - 8 marzo 2009

Escursione notturna su neve – (Parco Nazionale del Cilento)

Percorso: Piaggine, Sorgenti del Calore (1100), Piano degli Zingari (1450), Rifugio di Monte Cervati (1597)

Dislivello: 500 m   Durata: 6 ore   Difficoltà:  EAI   -   Partenza: ore 19:00 di sabato 7

Direttori: Sandro Giannattasio; Anna Maria Martorano

 

8 marzo 2009

Il vero Sentiero degli Dei – (Monti Lattari)    clicca per il programma

Percorso: Bomerano di Agerola (635), Grotta Biscotto, Colle la Serra (578), Nocelle (420) e ritorno a Bomerano

Dislivello: 530 m  -  Durata: 5 ore  (esclusa la pausa panino)  -  Difficoltà: E

Direttori: Attilio Piegari; Lucio Milone

 

15 marzo 2009

La Madonna del Fiume di Calabritto – (Monti Picentini)

Percorso: Strada Calabritto-Acerno (623), Ponticchio, Madonna del Fiume (599), Raia della Quercia (1064), Sorgente Petrella (930), Vado Carpino, Piano Migliaro, Strada Calabritto-Acerno (800)

Dislivello: 650 m   Durata: 5 ore   Difficoltà: E

Direttori: Diana De Nicola; Roberto Bocchino

 

22 marzo 2009

Escursione intersezionale Campana     a cura della Sezione di Napoli  clicca per il programma  

Monte S. Michele – (Monti Lattari)                                               clicca per il prospetto organizzativo

Percorso: Stazione della Funivia (1102), M. Faito, Santuario di S. Michele, M. S. Michele (1444)

Dislivello: 340 m   Durata: 6 ore   Difficoltà: T/E

Direttori: Antonio Menna; Vincenzo Di Gironimo

 

29 marzo 2009

Le Gole del Fiume Calore – (Parco Nazionale del Cilento)  clicca per programma, mappa e foto

Escursione intersezionale con il CAI di Potenza     il sentiero della lontra

Percorso: Felitto (270), Gole del Calore, Ponte Medioevale, Tempa Calore (420)

Dislivello: 350 m   Durata: 5 ore   Difficoltà: E

Direttori: Ugo Lazzaro; Vienna Cammarota

 

5 aprile 2009

Monte Epomeo – (Isola d’Ischia)     clicca per la presentazione

Percorso: Serrara Fontana (500), Monte Epomeo (788), Forìo d'Ischia

Dislivello: 280 m in salita, 780 m in discesa   Durata: 5 ore   Difficoltà: E

Direttori: Ennio Capone; Donato di Matteo

 

13 aprile 2009  (lunedì in Albis)

La Grotta del Salvatore – (Monti Picentini)        clicca per la presentazione

Percorso: Gauro (320), Grotta del Salvatore (700)

Dislivello: 400 m    Durata: 5 ore    Difficoltà: E

Direttori: Sandro Giannattasio; Francescopaolo Ferrara

 

19 aprile 2009

    1)  "Il Molare" – (Monti Lattari)

Percorso: Positano (180), Santa Maria del Castello (660), Croce della Conocchia, "Molare" (1444), M. Faito

Dislivello: 1300 m    Durata: 7 ore    Difficoltà:  EE    clicca per la mappa

Direttori: Ugo Lazzaro (349.3627515); Sandro Giannattasio (339.4875688)

    2)  Le pendici del Monte Catiello – (Monti Lattari)

Percorso: Santa Maria del Castello (670), sentiero n. 00, Caserma Forestale (630), Belvedere alle pendici del Monte Catiello (930) e ritorno a Santa Maria del Castello

Dislivello: 360 m    Durata: ore 4:30'    Difficoltà: T/E  clicca per il programma e la mappa

Direttori: Attilio Piegari; Luigi Monetti

 

25 aprile 2009  (sabato)

da Caggiano a Monte Capo La Serra – (Monti della Maddalena)

Percorso: Caggiano (720), Castello (830), Serra Capo L’Arestra (960), M. Capo La Serra (1136).

Dislivello: 490 m    Durata: 4 ore  Difficoltà: E   clicca per il programma e la mappa  foto  foto1  foto2

Direttori: Attilio Piegari; Giovanni Matula

 

26 aprile 2009 (domenica)

La Cresta del Monte Garofano – (Monti Picentini)

Percorso: Ribottoli (475), M. Faggeto (1301), M. Garofano (1496), Tuppo dell’Uovo (1525), Varco della Teglia (1460), Acqua della Tornola (820)

Dislivello: 1000 m     Durata: 6 ore    Difficoltà: E

Direttori: Vincenzo Apicella; Gennaro Pannella

 

30 aprile - 3 maggio 2009

Gli Antichi Sentieri della Tuscia – (Appennino Laziale) Partenza: ore 16:00 di giovedì 30

Direttori: Myriam Caputo; Maria Teresa Labella          clicca per il programma dettagliato

 

3 maggio 2009

Pizzo San Michele – (Monti Picentini)

Percorso: Casone De Fazio (1120), sentiero 115, pendici di Serrapiana, Pizzo San Michele (1567) e ritorno sullo stesso percorso  Dislivello: 470 m  Durata: 4 ore  Difficoltà: E   clicca per il programma

Direttori: Attilio Piegari; Lucio Milone

 

10 maggio 2009

    1)  Traversata Olevano-Campagna – (Monti Picentini)

Percorso: Ariano di Olevano sul Tusciano (200), Cammino di S. Michele, Vallone di Melaina, M. S. Elmo nord (996), Casone di Melaina (1000), M. Raione (1236), M. Ripalta (1014), Grotta del Brigante Giardullo (850), Campagna

Dislivello: 1200 m  Durata: 8 ore  Difficoltà:  EE    clicca per il programma la mappa   + dettagliata

Direttori: Sandro Giannattasio; Luigi Monetti

    2)  Da Sant’Arsenio al Monte Carmelo – (Monti Alburni)

Percorso: Sant’Arsenio (447), Santuario M. Carmelo (1131), Monte Rascini - località Lago (1086), M. Carmelo (1156) e ritorno a Sant'Arsenio

Dislivello: 700 m  Durata: 5 ore  Difficoltà: E       clicca per il programma e la mappa

Direttori: Gianluca Carpentieri; Attilio Piegari

 

16 - 17 maggio 2009

Il Vallone dell’Orfento – (Parco Nazionale della Majella)     clicca per il programma

Percorso: Guado S. Antonio (1200), Vallone dell’Orfento, S. Croce di Caramanico (600)

Dislivello: 100 m in salita, 700 m in discesa  Durata: 7 ore  Difficoltà: E Partenza: ore 15 di sabato 16

Direttori: Ennio Capone; Donato di Matteo; Pippo Saporito

 

24 maggio 2009

All’estremo degli Alburni – (Monti Alburni)

Percorso: Casino Sierro (1218), Acqua dei Tassi (1275), Serra Nicola (1469), Ruscignolo (1403), Piazza del Ceraso (1358), M. Spina dell’Ausino (1445), Casino Sierro

Dislivello: 450 m Durata: 5 ore Difficoltà: E

Direttori: Mimmo Aiello; Maria Fatima Pingaro

 

29 maggio - 2 giugno 2009

Alicudi: un bagno nella natura – (Isole Eolie)     Programma dettagliato      informazioni

Direttori: Anna Maria Martorano (338.9498941); Camillo Gallo (333.1486384)

 

7 giugno 2009

Monte Gelbison – (Parco Nazionale del Cilento)     clicca per la presentazione

Escursione intersezionale con il CAI di Potenza

Percorso: Novi Velia - località Fiumefreddo (850), Belvedere (1300), M. Gelbison (1705)

Dislivello: 850 m  Durata: 6 ore  Difficoltà: E

Direttori: Enrico La Rocca; Enzo D’Aniello

 

14 giugno 2009

  1) Il tracciolino del Ninno dai piani di Giffoni - (Monti Picentini)

Escursione intersezionale con la Sezione CAI di Benevento          clicca per il programma e la mappa

Percorso: Piani di Giffoni (750), Butto della Neve (1200), Tracciolino del Ninno, Accellica Nord (1660), il Ninno (1527), Accellica Sud (1606), Piani di Giffoni

Dislivello: 1200 m  Durata: 9 ore  Difficoltà:  EEA

Direttori: Sandro Giannattasio; Valerio Bozza

  2)  Da Ricigliano al Ponte di Annibale – (Gruppo del Marzano-Eremita)

Percorso: Cappella di S. Vito (580), Vassiciarda (450), SP 34 (380), Torrente Platano, Ponte di Annibale (240), Difesa Ripa Rossa (510), Fontana Santo Ianni (380)                 clicca per il programma e la mappa

Dislivello: 350 m in salita  - 550 m in discesa   Durata: ore 4,30'    Difficoltà: E

Direttori: Giovanni Matula; Ennio Capone; Lucio Milone

 

22 - 27 giugno    A B R U Z Z O                     clicca per la presentazione  ed  il programma

12ª  Settimana Nazionale dell'Escursionismo e 1ª Settimana dell'Area del Mediterraneo

Ogni giorno sono proposte quattro escursioni di diversa difficoltà.

22 giugno: escursioni nel Parco Nazionale della Majella;     clicca

23 giugno: escursioni nel Parco Nazionale d’Abruzzo, Lazio e Molise;     clicca

24 giugno: escursioni nel Parco della Costa dei Trabocchi;     clicca

25 giugno: escursioni nel Parco Regionale Sirente-Velino;     clicca

26 giugno: escursioni nel Parco Nazionale del Gran Sasso e Monti della Laga;      clicca

27 giugno: escursioni nel Parco Nazionale del Gran Sasso e Monti della Laga.      clicca

Euro 75,00 al giorno per iscrizione, trasferimenti e pensione completa.

Prenotazioni: e-mail: sne@caiabruzzo.it – cell. 331.2485733 – fax 0861.976202

 

28 giugno

Monte Erbano – (Monti del Matese)                                                  clicca per la mappa

Escursione intersezionale con la Sezione CAI di Benevento

Percorso: Civitella (400), località il Campo, Fontana del Campo Monte Erbano (1385)

Dislivello: 1000 m            Durata: 7 ore            Difficoltà: E+                  Partenza: ore 7:30

Direttori: Ugo Lazzaro; Siro Liberatore

 

3 - 15 luglio

Il ritorno sul Cammino di Santiago – (Spagna)                           clicca per il programma dettagliato

Direttori: Anna Maria Martorano; Maria Teresa Labella

 

4 - 5 luglio

Escursione notturna a ricordo di Antonio Meloni - ( Parco Nazionale del Pollino)

Percorso: Colle Impiso (1573), Vacquarro, Rifugio Gaudolino, Colle Gaudolino, Il Patriarca, M. Pollino (2248), Serra Dolcedorme (2267), Piani del Pollino, Colle Impiso  clicca per il programma dettagliato

Dislivello: 1000 m   Durata: 7 ore   Difficoltà: E+   Partenza: ore 17:00 di sabato 4

Direttori: Valeria Rubino; Giuseppe Montagnaro

 

12 luglio

   1) Vallone Pagliariello e Vallone Infrattata                                     clicca per il programma e foto

Percorso: Curticelle di Giffoni Valle Piana (400), Sentiero 170, Porta di Monte Diavolo (940), Varco del Pistone (840), Sentiero 171, Cocchiaduro (250)

Dislivello: 800 m               Durata: 6 ore              Difficoltà: E+

Direttori: Sandro Giannattasio;  Vincenzo Apicella

   2) dal fiume Picentino alla Cascata dell'Infrattata                    clicca per il programma e la mappa

Percorso: Capo di Fiume (350), Vasca di Vesa sul Picentino (440), Sentiero 106 A, Invaso di Serra Figliorito (420), Sentiero 171,  Cascata del Torrente Infrattata (340) e ritorno sul medesimo percorso.

Dislivello: 200 m              Durata: 4 ore              Difficoltà:   T

Direttori: Attilio Piegari; Myriam Caputo; Emma Basile

 

19 luglio

Monte Cervialto  -  (Monti Picentini)

Percorso: Bivio Vado Carpino (1134), Toppa dei Canti, M. Cervarulo (1632), M. Cervialto (1808), Piano Migliato di Calabritto (1250), Bivio Vado Carpino

Dislivello: 700 m              Durata: 5 ore           Difficoltà: E

Direttore: Ugo Lazzaro

 

25 - 26 luglio

Monte Corvo - (Parco Nazionale del Gran Sasso)             clicca per il programma e la mappa

Percorso: Masseria Cappelli (1262), Masseria Vaccareccia (1500), Stazzo di Solagne (1700), Sella di Monte Corvo (2305),  Monte Corvo (2623).  Partenza: ore 15:00 di sabato 25.

Dislivello: 1360 m          Durata: 7 ore            Difficoltà:  EE

Direttore: Vincenzo Apicella

30 luglio - 6 agosto

30 luglio - 6 agosto

Settimana escursionistica in Val d’Aosta                                 clicca per il programma dettagliato

Direttore: Antonella D'Amato

 

30 luglio - 6 agosto

Settimana alpinistica  sul Monte Rosa

Direttore: Vincenzo Apicella

 

 2 agosto

Circuito della Conca di Marco -  (Monti Picentini)            clicca per la presentazione    

Percorso: Prato del Leone (1200), Fontana di Don Giovanni (1050), Conca di Marco, Vallone d’Acera, Valle d’Acera (1300), Colle del Leone (1200)

Dislivello: 400 m   Durata: 4 ore   Difficoltà:    E

Direttori: Francescopaolo Ferrara; Giuseppe De Tullio

 

9 agosto

Monte Filigatti -  (Monti Picentini)                                          clicca per la presentazione    

Percorso: Piano Tizzano (900), Coste del Filigatti (1200), Valico (1250), Cima (1420), Piano del Cupone (1200), Sentiero 114B, Piano Tizzano

Dislivello: 600 m    Durata: 6 ore      Difficoltà:  E

Direttori: Francescopaolo Ferrara; Lorenzo Peluso

 

16 agosto

Ai Lagarelli con Vito-Ciccio -  (Monti Picentini)

Percorso: Piano del Gaudo (1050), Dorsale di Valle Cerasa - Vitrociccio (1491) - Canalone - I Quattro Faggi - Lagarelli (1640 - 1682)                                 clicca per la presentazione

Dislivello: 700 m   Durata: 6 ore   Difficoltà:  E

Direttori: Diana De Nicola; Ugo Lazzaro

 

16 - 30 agosto     (Dolomiti del Cadore)

Dal Cadore in Alto Adige per rifugi                                       clicca per il programma dettagliato

Direttore: Umberto Marletta

 

23 agosto

Il promontorio dell'Accellica -  (Monti Picentini)                 clicca per il programma e la mappa

Percorso: Masseria Giannattasio (Agriturismo S. Leo) – incrocio Sentiero 103 - Bosco dei Pellegrino – incrocio Sentiero 105 – Acqua Fredda – Acqua Freddillo – Timpone dell’Accellica (1446) - Bivacco S. Raione   Partenza: ore 7:30 da Salerno, 8:30 da Acerno

Dislivello: 750 m          Durata: 6 ore            Difficoltà:  E

Direttori: Sandro Giannattasio; Roberto Parisi

 

30 agosto

Circuito Acernese  -  (Monti Picentini)

Percorso: Vedetta guardia fuoco, Varco di Bote (1233), Coste di San Donato (1351), Valle Bona, Pila di Fra' Diavolo, Sorgente Tannera, Cascata del Cantariello, Piano Cupone, Fontanella del Cupone, Vallone Pizzillo, Castagneto Aquile.    Partenza: ore 7:30 da Salerno, 8:45 da Acerno

Dislivello: 700 m          Durata: 6 ore            Difficoltà:  E

Direttori: Diana De Nicola; Donato Di Lascio

 

6 settembre

Circuito dei Belvedere Capresi - (Isola di Capri)                     clicca per il programma

Percorso: Marina Grande, Piazza Umberto I (122), Via Lo Capo, Villa Lysis, Villa Iovis (rovine 320), via Tiberio, via Vanassina, via Tamborio, Belvedere di Pian delle Noci (200). Belvedere del Monte Tuoro (260), Belvedere di Tragara, Giardini Augusto, Piazza Umberto I, Marina Grande.

Dislivello: 335 m          Durata: 5 ore (di cammino)  +  2 ore (per le 3 soste)       Difficoltà:  E

Direttori: Giovanni Guerra; Alberto Sparano

 

10 - 13 settembre                                                                  clicca per il programma dettagliato

Trekking inaugurale sul "Sentiero Frassati" del Lazio -  (Monti Simbruini ed Ernici)

con la collaborazione della Sezione CAI di Colleferro  e della Sottosezione di  Anagni

Direttori: Antonello Sica;  Myriam Caputo     -     Partenza: ore 15:30 del 10

 

19 -  20 settembre

Fine settimana al Rifugio Panormo - (Monti Alburni)

19 settembre: Percorso: Chiainamano (1070), Savuco, Valico Rizzo (1246), Casone Farina (1340), Rifugio Panormo (1340)

Dislivello: 300 m          Durata: 3 ore            Difficoltà:  E     Partenza: ore 15:00 di sabato 19

20 settembre:  Percorso:  Rifugio Panormo (1340), Vuccolo dell’Arena (1460), M. Alburno (1742), Varco dei Cavalieri (1504), Lauro Fuso (1372), Pietra di Giammaria (1455), Casone Basso (1129), Chiainamano (1070)

Dislivello: + 550 m in salita    - 850 m in discesa      Durata: 7 ore      Difficoltà:  E

Direttori: Mimmo Aiello; Peppe Mazza

 

24 -  25 settembre

Tappe salernitane di PedalaItalia

Commissione Centrale Escursionismo - Gruppo Cicloescursionismo in Mountain Bike

24 settembre  da Campagna al Rifugio Panormo

25 settembre  dal Rifugio Panormo a Piaggine

 

27 settembre

Escursione intersezionale Campana  a cura della Sezione di Salerno

Piano il Parco - San Gregorio Magno - (Gruppo del Marzano-Eremita)  clicca per il programma dettagliato

Percorso: Teglia (510), Sentiero 225, Case Lordi (530), Serra del Monaco (700), Valle di Matrura (800), Piano il Parco (1080), Fontana Melara (1150), Pausa panino nel Parco la Melara, Piano il Parco,  Sentiero 225 A, Costa Sant’Erta (1020), Variante al Sentiero Italia, Teglia.

Dislivello: 660 m  Durata: ore 5:30'  Difficoltà:  E   clicca per la mappa del viaggio di avvicinamento

Opzione: all'incrocio fra il 225A ed il 225 è possibile ascendere alla cima della Serra Melara (1294) e riscendere da ovest alla Fontana Melara.   Dislivello: 810 m      Durata: 6 ore      Difficoltà:  E

Direttori: Attilio Piegari; Giovanni Matula

 

4 ottobre

Escursione di manutenzione ambientale - (Monti Picentini)    clicca per il programma e la mappa

Manutenzione del sentiero 114 B: Ponte Pinzarrino - Grotta di Strizzatrippa

Dislivello: 500 m              Durata: 6 ore               Difficoltà: E

Direttori: Valerio Bozza;  Sandro Giannattasio

 

11 ottobre

   1) I Varchi di Postiglione - (Monti Alburni)      clicca per la mappa

Percorso:  Postiglione (600), Grotta di S. Elia (880), Varco Medoro, Varco Valle dell'Arco (1545), Monte La Nuda, Varco M. Cicchiello, Campo d'Amore,  Valle Cantariello, Postiglione.

Dislivello: 1100 m              Durata: 8 ore           Difficoltà: EE

Direttori: Sandro Giannattasio (339.4875688); Enzo Apicella (333.4741788)

   2) Circuito di Trentinara - (Parco Nazionale del Cilento)

Percorso: Trentinara, Valle dei Mulini, Valico di Vesole

Dislivello: 550 m              Durata: 5 ore           Difficoltà:   T / E

Direttori: Francesco Guarino; Angela Passaro

 

18 ottobre

Dai sentieri del brigante Carmine Crocco alle cantine di Barile  clicca per il programma e la mappa

In collaborazione con Associazione Big Foot di Rionero in Vulture

Percorso: Laghi di Monticchio (734), Prete della Scimmia (916), Casone comunale (1204), Belvedere (1020), Fontana dei Faggi (870), Laghi di Monticchio (661).

Dislivelli: + 470 m (salita) - 630 (discesa)           Durata: 6 ore         Difficoltà:  E

Direttori: Michele Loguercio; Enrico La Rocca

 

25 ottobre

Alta via del Partenio

Escursione intersezionale con la sezione CAI di Avellino

Percorso: Quattro Vie, Porca delle Pere, Acqua Fredda

Dislivello: 500 m               Durata: ore 4:30'              Difficoltà:  E

Direttori: Benito Di Meo; Antonio Maffei; Giancarlo Nebbia

 

1° novembre    

Monte Serralonga  -  (Monti Picentini)

Percorso:  SS. 574 - Casa Anas (1075), Serra del Caprio, Barrizzulo, Serralonga (1207), Faggio Scritto, Varco delle Bocche

Dislivello: 500 m  Durata: 6 ore  Difficoltà:  E

Direttori: Michele Cirino; Francescopaolo Ferrara

 

8 novembre

Trenotrekking: "Quel treno per Balvano" -  (Appennino Lucano)   clicca per il programma

Percorso:  Galdo Superiore (365), Torrente Platano (264), imbocco galleria del Monte delle Armi e ritorno.

Dislivello: 150 m   Durata: 5 ore   Difficoltà: E    Partenza treno: ore 9:30 Stazione FF.SS. Salerno

Direttori: Bepi Ceccarelli; Annamaria Martorano

 

15 novembre

da Scala a Santa Maria ai Monti -  (Monti Lattari)

   Escursione intersezionale con la sezione CAI di Cava de’ Tirreni

Percorso:  Campidoglio di Scala (500), Sentiero 57, Il Castello (1005), S. Maria ai Monti (1039), Sentiero 51, Campidoglio di Scala

Dislivello: 600 m   Durata: 6 ore  Difficoltà: E+

Direttori: Raffaele Lambiase;  Ugo Lazzaro

 

22 novembre

 1) Sopra e sotto le pareti dell'Alburno - (Monti Alburni)

Percorso: Sicignano, Grotta di Zì Carluccio (1250), Grotta del Drago (1400), Crepa di Monte Panormo, Valle dei Banditi, Varco dei Cavalieri, Cima, Vuccolo dell'Arena, Sette Votate, Sicignano

Dislivello: 1100 m  Durata: 7 ore  Difficoltà: EE       clicca per la mappa e la foto

Direttori: Sandro Giannattasio;  Enzo Apicella

 

 2) da Minuta alla Torre dello Ziro -  (Monti Lattari)

Percorso: Pontone (266), Basilica di S. Eustachio (360), Minuta (420), Pontone, Monte Aureo (308), belvedere dalla colonna (270), Torre dello Ziro (200), Pontone.        clicca per il programma e la mappa

Dislivello: 380 m  Durata: ore 3:30'   Difficoltà:  T / E

Direttori: Attilio Piegari; Luigi Monetti

 

29 novembre

La Valle del Tusciano - (Monti Picentini)                  clicca per il programma, la mappa e foto

Percorso: piazzale centrale ENEL (175), Cella di S. Vincenzo (350), Grotta dell’Angelo (550), Parco S. Michele (275), vecchio Ponte dell’Angelo (250), loc. Cannabosto (470), ruderi Castrum Olibani (660), Belvedere (580), ruderi Convento S. Maria di Costantinopoli (360), via Mazzini (270), piazzale centrale ENEL.

Dislivello: 760 m              Durata: 5  ore  (+ 3 per le soste)             Difficoltà: E

Direttori: Giovanni Guerra; Maria Teresa Giovannelli

 

6 dicembre

Monte Comune: un balcone su Capri - (Monti Lattari)

Percorso: Santa Maria a Castello (685), sentiero "00" Alta Via dei Monti Lattari, Monte Comune (877)

Dislivello: 300 m              Durata: 4 ore           Difficoltà:  T / E

Direttori: Ennio Capone; Rosanna Cappiello

 

13 dicembre

Monte Valva - (Gruppo del Marzano-Eremita)

Percorso: Collianello (730), Valva Vecchia (902), Monte Valva (1248), Fago Lungo (1270), Collianello

Dislivello: 500 m              Durata: 6 ore           Difficoltà: E

Direttori: Alberto Sparano; Francesco Restaino; Paola Cavaliere

 

20 dicembre

Monte Felascosa - (Monti Picentini)

Percorso: Varco del Faggio (1152), Monte Felascosa (1368), Valli Cinquanta, Piano Acque Nere (1060), Acqua della Pietra, Varco del Faggio

Dislivello: 400 m              Durata: 5 ore           Difficoltà: E

Direttori: Michele Cirino; Francescopaolo Ferrara

 

27 dicembre

Escursione intersezionale Campana a cura della sezione CAI di Cava de’ Tirreni

Brindisi di fine anno a Monte San Angelo di Cava - (Monti Lattari)

Percorso: Contrapone (340), Monte  San Angelo (1130)  clicca per il programma e per la brochure

Dislivello: 790 m              Durata: 5 ore           Difficoltà: E

Direttori: Lucia Avigliano; Giovanni Trezza